Парковки в Москве: предложено неожиданное решение

Нехватку парковочных мест для автомобилей в Москве можно решить созданием парковки на крайней правой полосе и перемещением выделенной полосы для общественного транспорта влево

Нехватку парковочных мест для автомобилей в Москве можно решить созданием парковки на крайней правой полосе и перемещением выделенной полосы для общественного транспорта влево. Такое предложение было составлено экспертами центра Probok.net и направлено в столичный департамент транспорта, сообщают «Известия».

content image for: 44270

«Нельзя запретить парковку около жилых домов, поликлиник, школ, которые расположены вдоль дорог. Мы предлагаем сделать парковочные места в крайней правой полосе, сдвинув полосу для автобусов и троллейбусов налево. Чтобы контролировать, припарковался водитель или просто проехал по выделенной полосе, необходимо устанавливать две камеры в начале и конце парковки. Мы представили проект на примере Ленинского проспекта в департаменте, он взят на проработку. Главный вопрос — как оформить это юридически. Ведь проезд под камерой сейчас в любом случае нарушение», — рассказывает руководитель проекта Probok.net Александр Шумский.

Эксперты расходятся в оценках предложенных мер. По мнению одних, число парковочных мест сократилось в разы после введения полос для общественного транспорта, и создание дополнительных легальных стоянок пойдет на пользу. С другой стороны, создание дополнительной полосы для парковки может только ухудшить транспортную ситуацию, к тому же постоянно увеличивать количество парковок и дорог, ориентируясь только на автомобилистов, невозможно. В любом случае, если предложение будет рассмотрено Департаментом транспорта Москвы, решение о создании подобных парковок придется принимать по обстоятельствам, в зависимости от ширины дороги и количества полос.

Тимофей Исаев