Появился претендент на новое наказание за пьяное вождение

В Минске взят под стражу водитель, который совершил «пьяное» ДТП с жертвами

В Минске взят под стражу водитель, который совершил «пьяное» ДТП с жертвами.

34-летний водитель Mazda 626, находясь сильно «навеселе» (экспертиза выявила 3,04 промилле), двигался по ул. Толбухина в направлении пр. Независимости. Пьяный мужчина не справился с управлением автомобиля, выехал за пределы проезжей части и врезался в дерево. В ДТП пострадали два пассажира Mazda, один из которых был доставлен в реанимацию.

Как заявили в ГАИ, судить водителя будут по статье 317 Уголовного кодекса Беларуси, которая недавно стала существенно более суровой. Мужчине грозит тюремное заключение на срок до 7 лет с лишением права занимать определенные должности и вести определенную деятельность. Водительского удостоверения мужчина не имел. Ранее за нетрезвую езду он уже был лишен права управлять автомобилем. Срок лишения истек, но снова на права он не подавал.

Тем временем, белорусские власти объявили, где можно будет купить автомобильный конфискат – еще один плод нового антиалкогольного закона. Продажей авто, конфискованных у нетрезвых водителей, займется торговый дом «Восточный».

Автомобили, конфискованные в рамках нового законодательства будут продаваться через аукционы, первый из которых состоится уже в нынешнем году. Точная дата будет зависеть от сроков судебного решения по конкретным делам. Объявления о проведении аукционов будут публиковаться в газете «Советская Белоруссия» или «Рэспублiка».

Андрей Свиридовский