Mitsubishi готовит универсал на базе Evolution VIII

В недрах компании Mitsubishi уже близятся к завершению работы по доводке новой модификации спортивного автомобиля Mitsubishi Evolution VIII - на этот раз с кузовом универсал.
content image for: 4418
В недрах компании Mitsubishi уже близятся к завершению работы по доводке новой модификации спортивного автомобиля Mitsubishi Evolution VIII - на этот раз с кузовом универсал. Как сообщает издание AutoExpress, идея о создании подобного автомобиля существует уже с 2001 года, однако окончательное решение о запуске этой модели в производство было принято только после доводки нового поколения легендарного спорткара. Сейчас прототип новинки уже проходит тесты на севере Европы.

Новый универсал Mitsubishi EVO VIII будет построен на той же платформе, что и седан, но скорее всего получит менее мощный двигатель. Вместо 2-литрового турбодвигателя, новинка получит дефорсированную версию этого мотора, объемом 1,8-литра и мощностью 220 лошадиных сил. Не смотря на это, динамические показатели новинки будут на высоком уровне - разгон с нуля до ста километров у универсала займет менее 6 секунд, а максимальная скорость составит около 250 километров в час. Ну а после доводки мотора тюнинговыми компаниями, его мощность без особых сложностей можно будет до 280 лошадиных сил, на уровень Evolution VIII.

По информации английского издания, в продаже универсал EVO VIII должен появиться еще до конца текущего года. Его стоимость в Англии составит порядка 23 000 долларов, а конкурировать новинке придется с Subaru Impreza WRX, являющейся законодателем мод в сегменте спортивных универсалов.