Власти Казахстана накажут автошколы

Чиновники планируют усилить контроль за подготовкой водителей в автошколах Казахстана

Чиновники планируют усилить контроль за подготовкой водителей в автошколах Казахстана.

По словам председателя Комитета административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана Игоря Лепехи, в скором времени может быть введена ответственность за плохую подготовку водителей транспортных средств и за необоснованную выдачу сертификатов безопасности автомобилей.

По словам чиновника, если автошкола подготовит водителей плохо, ее лишат лицензии. К таким действиям власть подталкивает резко возросшее количество аварий, произошедших по вине водителей. Только в 2013 году было совершено 15 тыс. ДТП, показатель увеличился на 60% по сравнению с прошлым годом. Практически в 90% ДТП были виноваты водители.

Напомним, Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана планирует повысить безопасность дорожного движения, обустроив новые дороги. По словам вице-министра транспорта и коммуникаций Мереке Пшембаева, участки дорог с высокой интенсивностью движения будут оснащаться несколькими полосами движения в одном направлении, разделительной полосой с отбойником и переводиться в первую категорию. До 2020 года протяженность дорог первой категории в стране составит более 4 000 км. Это существенно снизит аварийность и поможет уменьшить количество ДТП со смертельным исходом.

Михаил Козлов