В Беларуси появится больше платных дорог

Электронная система взимания сбора за проезд BelToll распространится еще на две трассы

Электронная система взимания сбора за проезд BelToll распространится еще на две трассы.

На трассе М4 Минск — Могилев плата будет взиматься на всем ее протяжении, а на М5 Минск — Гомель только на участке от Пуховичей до Бобруйска, заявил начальник главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Евгений Рокало.

Платными эти дороги станут уже с 1 января 2014 года. Согласно инвестиционному договору, BelToll должна действовать на всей М5, однако полностью выполнить его условия пока невозможно, отметил Рокало. Причина лежит в том, что М5 еще не на всем протяжении соответствует высшей категории, поэтому плата будет введена только на отдельных высококачественных отрезках.

Напомним, с 1 августа 2013 года в Беларуси начала работу система автоматического сбора платы за проезд по белорусским дорогам.

На сегодняшний день таких дорог в Беларуси шесть:

  • М-1/E 30 Брест (Козловичи) — Минск — граница Российской Федерации (Редьки) — вся протяженность
  • M-2 Минск — Национальный аэропорт Минск — между 15 и 42 км
  • M-3 Минск — Витебск — между 9 и 41 км
  • M-4 Минск — Могилев — между 16 и 74 км
  • M-5/E 271 Минск — Гомель — между 21 и 65 км
  • M-6/E 28 Минск — Гродно — граница Республики Польша (Брузги) — между 12 и 57 км

Стоимость проезда одного километра по платным дорогам составляет от 0,04 до 0,12 евро в зависимости от типа транспортного средства. Легковые авто, зарегистрированные на территории Таможенного союза, а также мопеды, мотоциклы, тракторы, авто оперативного назначения и маршрутные транспортные средства, от платы освобождаются.

Андрей Свиридовский