Корейцы сделали бензин при помощи бактерий

Ученым Южной Кореи удалось создать генетически модифицированные бактерии, способные производить топливо

Ученым Южной Кореи удалось создать генетически модифицированные бактерии, способные... производить бензин! Об этом со ссылкой на власти республики сообщает ИТАР-ТАСС.

content image for: 43688

Бактерии, полученные в Корейском институте передовой науки и технологий, способны поглощать глюкозу и преобразовывать её в бензин. Правда, как рассказал руководитель научной группы профессор Ли Сан Об, пока что эффективность у нового метода довольно низкая. Так, из одного литра раствора с бактериями, получается лишь 580 мг топлива.

Впрочем, такие результаты не останавливают учёных, и, как заявил Ли Сан Об, в ближайшее время исследования продолжатся. На этот раз специалисты сконцентрируются на поиске путей повышения эффективности.

Стоит отметить, что идея получать топливо при помощи бактерий не нова. Так, в 2010 году аналогичную технологию применили американские ученые. Созданные ими бактерии перерабатывали в бензин углеводы из различных отходов (как сельскохозяйственных, так и промышленных). Причем по данным американских ученых, стоимость такого искусственного топлива в будущем должна составить около $50 за баррель бензина.

Тимофей Исаев