Белорусская ГАИ накажет плохих родителей

Госавтоинспекция Беларуси объявила о начале профилактической акции по контролю перевозки детей

Госавтоинспекция Беларуси объявила о начале профилактической акции по контролю перевозки детей.

Инспекторы проверят наличие детских удерживающих сидений, а также напомнят водителям о необходимости строго соблюдать ПДД, если в салоне есть маленький пассажир. Во время рейда будут использоваться приборы фото- и видеофиксации. «Особое внимание уделяется тем водителям, которые перевозят в салонах автомобилей несовершеннолетних детей. С ними проводят профилактические беседы, вручают памятные сувениры ГАИ, а также брошюры с информацией о детских автокреслах», — цитирует представителей ГАИ «БелТА».

Тут подчеркнули, что дети до 12 лет находятся в зоне особого риска в случае ДТП, поэтому для их перевозки на переднем сидении необходимо устанавливать специальные кресла. Нарушение этого правила грозит штрафом до 500 тыс. рублей. Использование заднего детского автокресла не обязательно, но настоятельно рекомендовано.

По данным ГАИ, с начала года в Беларуси на дорогах погибли 13 детей и 276 получили травмы и увечья. Большая часть пострадавших — пассажиры. Специальные автокресла могли бы значительно улучшить эту статистику, однако по данным ГАИ, только 20% водителей используют их при перевозке детей.

Андрей Свиридовский