Киевлян избавят от старых автомобилей

Столичные чиновники будут постепенно зачищать дворы и улицы города от заброшенных автомобилей

Столичные чиновники будут постепенно зачищать дворы и улицы города от заброшенных автомобилей.

Департамент благоустройства Киевской городской государственной администрации вышел на очередной рейд по вывозу старых автомобилей. По словам чиновников, в сентябре каждого года они реагируют на просьбы жителей. По данным КГГА, в каждом районе Киева находятся более ста бесхозных автомобилей. В случае жалоб жителей автохлам вывозится на специальную площадку, после чего ждет появления своего хозяина на протяжении шести месяцев. Если владелец не объявился, автомобиль утилизируют.

Чиновники говорят, что для уборки всех старых автомобилей у департамента благоустройства не хватает ресурсов. Также возникает проблема с теми автомобилями, на которых закреплены госномера. Автомобиль мог быть продан по доверенности неограниченное количество раз, поэтому найти настоящего владельца очень проблематично. Такие автомобили могут убрать по решению суда, но решение об этом еще не принято.

Напомним, в прошлом году чиновники фотографировали весь автохлам, после чего решали, что с ним делать. Если у автомобиля был владелец, но его имущество мешало другим жителям, были поданы иски в суд. В случае положительного решения, автомобиль направлялся на утилизацию.

Михаил Козлов