Kia Niro: кроссовер. Миникроссовер

Корейский производитель выкатил на свой стенд на франкфуртском моторшоу концептуальный кроссовер компактных габаритов

Корейский производитель выкатил на свой стенд на франкфуртском моторшоу концептуальный кроссовер компактных габаритов. Футуристичный автомобиль, который назвали Niro, призван стать мерилом интереса публики к вседорожнику размером ещё меньше, чем представленный здесь же уже во втором поколении Soul. Но это не единственная миссия Niro: помимо этого, концепт является носителем совершенно новой силовой установки и свежих дизайнерских решений.

content image for: 43420


content image for: 43420

Что касается художественной части, то автомобиль создали в дизайн-студии компании Kia, находящейся всего в километре от выставочного центра, где мы сейчас работаем. Над обликом автомобильчика В-класса трудился шеф-дизайнер европейского отделения Kia Грегори Гийом. Он постарался очертить кузов концептуального кроссовера простыми, но вместе с тем напористыми линиями, а также задействовать интересные сочетания материалов. Например, крыша здесь выполнена из полированной нержавейки, а в оптике доминируют диоды и световоды.

content image for: 43420

А вот что известно о силовой установке, которую в Kia называют не иначе, как инновационной. Передние колёса приводятся через 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями 160-сильным турбомотором объёмом 1,6 литра. Но тяга может быть и на задней оси, где расположен 45-сильный электродвигатель: он питается запасами энергии, вырабатываемыми в ходе регенеративного торможения. Таким образом, при необходимости кроссовер кратковременно может становиться полноприводным. Конечно, эта машина не пойдёт в серию ни в каком виде, но в ближайшее время у неё может появиться более прозаичный последователь.

Дмитрий Ласьков