МВД Беларуси «нарисовало» портрет типичного угонщика

В Министерстве внутренних дел заявили, что почти все угоны автомобилей в Беларуси раскрываются по горячим следам

В Министерстве внутренних дел заявили, что почти все угоны автомобилей в Беларуси раскрываются по горячим следам.

Большинство воров являются одиночками, часто в состоянии алкогольного опьянения, которые «шли на дело» без предварительной подготовки. Мотивы также не назовешь серьезными: взять «тачку» покататься, чтобы потом бросить, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

Преступные группировки, которые могли бы развернуть масштабную деятельность в Беларуси, не появляются тут уже несколько лет. Нечастые случаи угона автомобилей для разборки на детали происходят в основном в больших городах республики.

Обычно воров интересуют автомобили российского производства возрастом 15-20 лет, таковых среди угнанных 31,5%. Также популярностью пользуются марки Volkswagen и Audi.

Главной причиной угонов авто, по мнению представителей МВД, остается беспечность их хозяев. Лишь немногие из потерпевших побеспокоились оснастить авто сигнализацией, а в некоторых случаях и вовсе бросали транспортное средство незапертым с ключами зажигания в замке.

В то же время, куда более распространены не кражи автомобилей, а кражи ценных вещей из них. В МВД призвали автомобилистов сохранять бдительность и не оставлять на сидениях авто имущество, которое может заинтересовать потенциального вора.

Андрей Свиридовский