Украинская ГАИ попросила водителей включить ближний свет

Госавтоинспекция заявила о начале профилактической кампании для предупреждения ДТП с участием детей

Госавтоинспекция заявила о начале профилактической кампании для предупреждения ДТП с участием детей.

Об этом на брифинге заявил заместитель начальника департамента ГАИ Украины Владимир Резников. Он призвал украинских водителей быть максимально внимательными на дороге в связи с приближением начала учебного года, а также в порядке исключения ездить с включенными фарами весь день 1 сентября.

Как отметил заместитель начальника ГАИ, дети часто становятся виновниками ДТП из-за того что за лето забывают правила дорожного движения. Обычно ДТП с ними случаются из-за того, что те неожиданно появляются на дороге или перебегают проезжую часть в неположенном месте.

В ГАИ пообещали провести проверки участков, которые прилегают к территориям детских учебных заведений, выявить недостатки и сообщить о них в местные органы исполнительной власти. Также он призвал родителей вместе изучить маршрут ребенка из дома в школу и помочь составить его таким образом, чтобы избежать опасных участков.

По данным ГАИ, за 7 месяцев 2013 года на дорогах произошло 2102 ДТП с участием детей, в которых погиб 141 и были травмированы 2276 несовершеннолетних.

Андрей Свиридовский