Таможня РК опубликовала топ-4 преступных схем ввоза авто

Казахстанская таможня опубликовала список самых популярных способов контрабанды автомобилей

Казахстанская таможня опубликовала список самых популярных способов контрабанды автомобилей.

Как сообщает пресс-служба Комитета таможенного контроля Министерства финансов Казахстана, попытки ввоза авто в обход таможенных пошлин становятся все более распространены, поэтому в Комитете посоветовали добропорядочным казахстанцам оставаться бдительными.

Чаще всего сначала автомобиль из Европы (Литва, Польша, Германия и так далее) ввозится в Беларусь и оттуда по подложным документам без таможенной очистки направляется в Казахстан. Тут его легализуют на основании белорусского техпаспорта, регистрируют в органах дорожной полиции, и перепродают третьему лицу.

Также популярен ввоз авто из Монголии в адрес граждан, имеющих статус «орламана», и оформление транспорта по льготному порядку. Однако при этом документы о регистрации транспортного средства, как и удостоверение «орламана», являются поддельными. В Казахстане такие авто также обычно продаются другому лицу.

Автомобили из соседнего Киргизстана часто оказываются в Казахстане во временном ввозе и перепродаются казахстанцам по доверенности. Однако в таможне напомнили, что в странах Таможенного союза передача права распоряжения автомобилем, ввезенным временно, другому лицу может осуществляться только после полной оплаты таможенных платежей и налогов.

Кроме того, контрабандисты нередко перебивают номера агрегатов (двигателя, шасси, кузова), подгоняя их под данные уже существующего автомобиля, на который имеются легальные документы. Созданный таким образом «двойник» также может оказаться у ничего не подозревающего покупателя автомобиля.

В таможне отметили, что выгода при использовании преступных схем составляет 15-30% от реальной стоимости, а риск при этом — конфискация автомобиля в доход государства.

По данным Комитета таможенного контроля, с начала года возбуждено 144 уголовных дела по незаконному ввозу авто. Для сравнения, за весь 2012 год таких дел было всего 104. Чаще всего контрабандные автомобили с начала 2012 года поступали из Беларуси (118), Монголии (55), стран Прибалтики (46), России (29), Киргизстана (14), стран Европы (12) и других стран (49). Их общая стоимость составила 1,3 млрд тенге.

Андрей Свиридовский