Семиместный внедорожник Volkswagen: ждать осталось недолго

Руководство немецкой компании одобрило серийный выпуск концепта VW CrossBlue, однако еще не опредилилось с площадкой для его производства

Руководство компании Volkswagen близко к окончательному решению о серийном выпуске нового семиместного внедорожника. Как сообщает издание Automotive News, основная загвоздка заключается в выборе завода, где будет производиться новая модель.

content image for: 42914

Рассматриваются две площадки для производства: завод в американском городе Чаттануга и фабрика в мексиканском местечке Пуэбла. В настоящий момент единственной моделью, выпускаемой в Чаттануге является Volkswagen Passat, однако руководство завода сильно заинтересовано в производстве семиместного внедорожника. «Решение еще не принято, однако моя команда сделает все, чтобы получить эту модель», — рассказал глава американского завода Фрэнк Фишер.

content image for: 42914

Что же касается самого внедорожника, то его предвестник, концепт Volkswagen CrossBlue, был показан на Детройтском автосалоне в начале 2013 года. Главной особенностью Volkswagen CrossBlue стали его габариты: в длину автомобиль достигал 4986 мм. Хотя в основе машины лежит универсальная платформа MQB, на которой построен, скажем, Golf последнего поколения, внедорожник получил третий ряд сидений и, в зависимости от компоновки, мог быть как шестиместным, так и семиместным.

content image for: 42914

Под капотом концепта размещалась гибридная силовая установка – 190-сильный дизель работает вместе с двумя электромоторами мощностью 54 л.с. и 114 л.с. При этом создатели не скрывали, что если Volkswagen CrossBlue пойдет в серию, основными рынками сбыта должны стать США, Китай и Россия.

Тимофей Исаев