В МВД удивлены, что в Украине «продаются» права

Управление МВД Украины в Николаевской области узнало, что в Украине можно легко купить права в обход экзаменов

Управление МВД Украины в Николаевской области узнало, что в Украине можно легко купить права в обход экзаменов.

По данным пресс-службы МВД в Николаевской области, один из директоров автошкол попался на взятке в 5 тыс. грн. Он требовал деньги за положительный результат теоретического и практического экзаменов в ГАИ, передают Comments.UA. Молодой директор обещал одному местному жителю «договориться» с должностными лицами экзаменационного отдела, но был пойман на горячем в момент передачи денег.

Гражданину грозит серьезное наказание за такое «посредничество». Согласно Уголовному кодексу Украины, виновник может быть отправлен в тюрьму на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества. Узнали ли в МВД, кому директор автошколы должен был передать деньги, не уточняется.

Как удалось узнать Авто Mail.Ru из собственных источников в автошколах, на сегодняшний день получить водительское удостоверение «заочно» не составляет труда. Слушатели автошкол хорошо проинформированы преподавателями или инструкторами о возможности решить вопрос за деньги. Средняя стоимость одного экзамена при посещении автошколы варьируется в пределах 1000 грн. Если человек вообще не посещает занятия, стоимость «корочки» составляет около 5-6 тыс. грн. Для сравнения, за обучение в автошколе слушатель платит 2,5-3,5 тыс. грн. Также отметим, что автошколы неприкрыто торгуют медицинскими справками, каждый слушатель может купить ее всего за 200 грн.

Михаил Козлов