«Покупка» водительских прав: всего 15 тысяч с человека

Суд в Приморском крае вынес приговор двум бывшим сотрудникам ГИБДД, выдававшим за взятки водительские удостоверения без проведения экзаменов

Суд в Приморском крае вынес приговор двум бывшим сотрудникам ГИБДД, выдававшим за взятки водительские удостоверения без проведения экзаменов. Об этом сообщает «Интерфакс».

content image for: 42882

Как установили правоохранительные органы, инспекторы расположенного в городе Арсеньев МЭО ГИБДД получали от граждан деньги за выдачу водительских удостоверений. Примечательно, что «стоимость» получения прав для одного человека была не самой высокой — лишь 15 тысяч рублей. Получив деньги, гаишники вносили в экзаменационные листы заведомо ложные сведения об успешной сдаче квалификационных испытаний.

Суд признал подсудимых виновными в получении взятки за незаконные действия, а также в служебном подлоге. Один из гаишников был приговорен к штрафу в 1,5 млн рублей и на три года лишен права занимать должности в правоохранительных органах. Второй сотрудник ГИБДД был приговорен к лишению свободы на семь лет и один месяц условно, с испытательным сроком на 2,5 года и к штрафу в 900 тыс. рублей. Он также лишен права занимать должности на госслужбе на 2,5 года.

Стоит отметить, что в апреле 2013 года в Москве была задержана другая группа нечистых на руку гаишников, однако стоимость получения водительского удостоверения была куда выше — 28 000 рублей. В начале июля в столичной ГИБДД также пообещали, что «продажа» прав в скором времени уйдет в прошлое благодаря оснащению экзаменационных подразделений системами видеоконтроля.

Тимофей Исаев