Тракторист разогнался до 100 км/ч

В этом уверена голландская дорожная полиция, зафиксировавшая превышение скорости на кольцевой дороге, опоясывающей Гаагу. Полисмены утверждают, что фермер Марк Вейс двигался со скоростью свыше 100 км/ч на своем тракторе


Сам механизатор уверен, что произошло недоразумение. По словам Вейса, его уже пожилой аппарат способен разогнаться максимум до 8 км/ч, да и то - на спуске и при попутном ветре. При этом он не отрицает, что номер, сфотографированный автоматической системой распознавания номеров движущихся по шоссе автомобилей, действительно принадлежит его транспортному средству. Это еще больше удивляет фермера, утверждающего, что он никогда не отъезжал на своем тракторе так далеко от дома (ферма Вейса находится в 240 километрах от Гааги, в бельгийском Водеке. "Это просто смешно. Я никогда не ездил на своем тракторе по дорогам - разве что по той улице, которую надо пересечь, чтобы выехать на мое поле", - заявил тракторист в интервью газете La Derniere Heure.


Между тем голландская полиция требует с Вейса уже двойную сумму штрафа - за неуплату. Жертва недоразумения намерена нанять адвоката для защиты своих интересов в суде. "Я этого так не оставлю", - подытожил бельгийский фермер.