На дорогах Москвы появятся новые «свидетели»

Уборочную технику оснасят регистраторами, которые будут делать фотоснимки дороги каждые 30 секунд

Московские власти начнут оснащать уборочную технику модернизированной системой ГЛОНАСС, а также фото- и видеорегистраторами. Об этом со ссылкой на одного из авторов проекта сообщает «Москва 24».

content image for: 42586

Предполагается, что новые регистраторы будут выполнять функцию фотофиксации дорожной ситуации. «Каждые 30 секунд будет делаться снимок, он загрузится в память камеры. А каждые 5, 10 или 20 минут одна из фотографий будет передаваться в диспетчерский центр», — объясняет завкафедрой транспортной телематики и робототехники МАДИ Владимир Власов.

Мгновенный просмотр фотографий позволит отслеживать ситуацию на дороге — уровень снега, заносы, ямы — и корректировать работу коммунальной техники. Кроме того, снимки будут использоваться при разборе дорожных инцидентов, например, когда припаркованные автомобили мешают работе уборочной техники и их приходится эвакуировать.

Всего новой системой оснастят более 1,5 тыс. снегоуборочных и мусороуборочных машин. В марте этого года Департамент транспорта Москвы также предлагал оснастить уборочную технику мобильными комплексами фотофиксации нарушений («Паркон», «Паркарайд»). Власти не исключают, что в дальнейшем такие устройства действительно появятся на уборочной технике, однако когда именно — не сообщается.

Тимофей Исаев