Дорожная полиция обратилась с просьбой к казахстанцам

Дорожные полицейские призывают казахстанских родителей не покупать своим детям мопеды

Дорожные полицейские призывают казахстанских родителей не покупать своим детям мопеды.

В пресс-службе КДП МВД Казахстана заявляют, что летний период отмечается всплеском ДТП с участием мопедов и скутеров из-за начала периода школьных каникул. Только с начала июля в республике пострадало шесть несовершеннолетних водителей скутеров. «Подростки садятся за руль, абсолютно не зная правил дорожного движения», — говорится в сообщении пресс-службы.

В КДП МВД отмечают, что мопеды и скутеры должны соблюдать правила дорожного движения наравне с остальными участниками дорожного движения, а выезжать на этих транспортных средствах на проезжую часть можно только с 16-летнего возраста. «Хотелось бы обратиться к родителям. Не покупайте своим детям мопеды, пока им не исполнится 16 лет. Если уж вы решили побаловать своего ребенка такой «игрушкой», то позаботьтесь и о его безопасности, обеспечив необходимым дополнительным снаряжением и, самое главное, — обучите его теоретическим и практическим навыкам вождения», — заявила пресс-секретарь комитета Ирина Лукьянина.

Также в дорожной полиции напомнили, что скоро, согласно новому закону «О дорожном движении», водители мопедов будут обязаны получать права отдельной подкатегории А1.

Андрей Свиридовский