Готовится автомобиль для «айфонщиков»

Компания получила патент на мультимедийную систему, которая отслеживает направление взгляда автомобилиста и подстраивается под окружающую среду

Компания Apple получила патент на новую мультимедийную систему, способную подстраиваться под окружающую среду и отслеживать направление взгляда и положение головы водителя. Главным изобретателем новинки значится глава компании по производству цифровых сенсорных экранов Тимоти Прайер.

Хотя внешний вид нового устройства не раскрывается, известно, что оно состоит из сенсорного экрана, который способен вибрировать в ответ на получение команд, а также набора специальных датчиков и видеокамер. Они отслеживают поведение водителя, а также способны подстраиваться под окружающие события — например, увеличивать подсветку той части экрана, куда тянется рука.

Кроме того, новая мультимедийная система от Apple способна реагировать на луч лазерной указки. Это позволит отдавать команды пассажирам, сидящим сзади. Кроме того, предусмотрели создатели и возможность отдачи голосовых команд.

Интересно, что по замыслам разработчиков, при помощи экрана водитель и пассажиры будут управлять не только климатом в салоне или пользоваться навигацией, но и другими системами — от стеклоподъемников и стеклоочистителей до системы управления двигателями.

О том, на какие модели автомобилей планируется устанавливать новую систему Apple, не сообщается.

Тимофей Исаев