В Беларуси появится такси на мотоциклах

В Гродно в качестве эксперимента заработает первое мототакси

В Гродно в качестве эксперимента заработает первое мототакси.

Парк новой службы будет состоять из 10 классических мотоциклов Suzuki, Kawasaki, Harley-Davidson и Honda. Управлять ими будут члены мотоклуба «Носороги». Средняя стоимость одного мотоцикла составляет около 20 тыс. долларов.

Пассажиры мототакси в поездку получат шлем, куртку и перчатки. Выбор остальной одежды за клиентом, однако тут не рекомендуют шорты, мини-юбки и туфли на каблуках. Небольшую ручную поклажу можно разместить в нише под сиденьем.

Тариф без учета километража составит 80 тыс. рублей за 15-минутную аренду и по 4 тыс. за каждую последующую минуту.

Несмотря на то, что мототакси существует во многих странах мира, а в некоторых его уголках и вовсе является основным видом частного извоза, в Беларуси таксисты на мотоциклах появились впервые. Как рассказал директор службы Сергей Бертель, мототакси едва ли сможет заменить обычные автомобили, однако желающие развеяться и получить новые ощущения по достоинству смогут оценить новую услугу.

Сейчас фирма набирает желающих работать двухколесным таксистом. Среди требований: исправный мотоцикл с сиденьем и подножками для пассажира, стаж водителя больше двух лет и мобильный телефон на базе Android, оснащенный GPS.

Андрей Свиридовский