Америка — России

20 и 21 июля в парке Сокольники пройдет фестиваль Ретро-Фест
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

Тягу американцев к огромным, вычурным и прожорливым автомобилям могут понять, пожалуй, только русские с их загадочной душой — избыточно рациональным европейцам этого не дано. В своей народной душе мы трепетно храним воспоминание об Американской национальной выставке 1959 года, поразившей воображение советских граждан представленными на ней автомобилями. В этом году блистательные «американцы» возвращаются в Сокольники, на этот раз на фестиваль Ретро-Фест, но обо всем по порядку.

content image for: 42506

Сокольники до американской выставки были обычным московским парком с оставшимися ещё с дореволюционных времен дачами. В культурно-выставочный центр Сокольники превратились благодаря той самой выставке, демонстрировавшей американский образ жизни. Кухонные дебаты Хрущева с Никсоном, тогда еще вице-президентом США, на стенде General Electric, первый глоток пепси-колы, яркие буклеты с новейшими моделями Cadillac, Ford и Chrysler — такой запомнилась Американская национальная выставка, открывшаяся 24 июля 1959 года. Позже в Сокольниках выставлялись «Пежо» и «Ситроены», чехословацкая «Шкода» и даже «Мерседес», но ни одна из последующих выставок так не запомнилась, как американская 1959 года.

content image for: 42506

Многие до сих пор хранят те самые буклеты. «В этой брошюре автомобильная компания Крайслер демонстрирует восемь новейших моделей, представляющих пять основных типов автомашин, выпускаемых компанией и трогательный привет советскому народу от рабочих и служащих Chrysler Corporation». Одна из крайслеровских моделей, представленных на выставке, сохранилась до наших дней. Белый Plymouth Belvedere после закрытия выставки был куплен американским посольством и перекрашен в черный цвет. Там он прослужил до 1969 года, после чего машину продали через УПДК киноконцерну «Мосфильм». Вплоть до 2004 года «Плимут» оставался на ходу и снимался в кинофильмах и клипах, а затем, уже почти «убитый» попал в собрание «Джанкярд», где вскоре обретёт вторую жизнь. На фестивале автомобиль станет одним из самых знаковых экспонатов — это живая история Сокольников!

Нынешний фестиваль Ретро-Фест на два дня вернет нам славу и торжество тех времен. В Сокольниках соберется поистине уникальная коллекция американских автомобилей разных времен. «Джанкярд» кроме легендарного «Плимута» покажет и другие раритеты. Например, Oldsmobile Holiday 1956 года, ввезенный в СССР в 1976 году из Болгарии для участия в съемках в совместном фильме, но после съемок оставшийся на «Мосфильме». А еще хардтопы, купе, маслкары, седаны, универсалы, а также специализированные автомобили — полицейские, пожарные и такси. Клуб Trumpcars представит выпущенный в 1967 году Chrysler 300 и Ford Gran Torino GT 1971 года.

content image for: 42506

На сцене «американскую» тему поддержит легендарная группа Red Elvises (США), играющие фанк и рокабилли, а также московские команды «Пижоны», «Гагарин Браверс» и «Мистер Твистер». Фестиваль пройдет 20 и 21 июля в парке Сокольники. Вход для посетителей — свободный.

Подробности на www.oldtimer.ru.