Эвакуация грузовиков: известна цена

Московские власти назвали сумму, которую придется заплатить владельцам большегрузного транспорта за принудительную эвакуацию

Названа сумма, которую придется заплатить владельцам большегрузного транспорта за принудительную эвакуацию. Как рассказали представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы, эвакуация обойдется в 30 тыс. рублей. Об этом сообщают «Известия».

content image for: 42501

В первую очередь, грузовой транспорт будут убирать с тех участков дороги, где фуры мешают движению других автомобилей. При этом грузовой и легковой транспорт будет размещаться на общих спецстоянках. В настоящий момент «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) ведет подготовительные работы по их организации, а до этого будут использоваться имеющиеся парковки ГУ «Городской службы перемещения транспортных средств» и ГБУ «Гормост».

Для перемещения грузовиков в АМПП закупят пять специальных эвакуаторов трех различных модификаций: один грузовой, предназначенный для проведения аварийно-спасательных и эвакуационных работ методом частичной погрузки или буксировки с полной массой до 90 т; два эвакуатора с крано-манипуляторной установкой, которые смогут работать методом полной погрузки и два эвакуатора для тяжелых транспортных средств и автобусов.

Стоит отметить, что 30 000 рублей — довольно высокая сумма за эвакуацию, и наверняка она окажет воздействие на нарушителей. Для сравнения: в среднем эвакуация грузового автомобиля в Москве в коммерческих структурах стоит 8-11 тысяч рублей.

Тимофей Исаев