Volvo передумала выпускать компактный кроссовер

Планы по созданию XC40 заморожены как минимум на несколько лет

Шведский автопроизводитель Volvo заморозил планы создания компактного кроссовера XC40. Об этом со ссылкой на источники внутри компании сообщает Autocar.

content image for: 42415

Причиной подобного решения шведской компании послужило отсутствие подходящей платформы. В настоящий момент самой перспективной разработкой компании является модульная платформа SPA, которая ляжет в основу наследника XC90.Однако для Volvo XC40 данная платформа оказалась слишком большой.

При этом инсайдеры признают, что модели вроде XC40 сильно недостает шведскому бренду. Изначально компактный кроссовер планировалось показать уже на автошоу в Париже осенью 2012 года, однако вместо этого производитель привез вседорожную версию хэтчбека V40. Теперь же, по словам представителей компании, до появления серийного Volvo XC40 ждать придется не менее 5 лет.

Что же касается модульной платформы SPA, то она ляжет в основу Volvo S60 будущего поколения. Известно, что платформа будет рассчитана как на систему полного привода, так и гибридную силовую установку. На все модели, построенные на платформе SPA, будут устанавливать новые четырехцилиндровые двигатели Volvo.

Помимо этого, шведский производитель запустит новый суббренд совместно с китайской компанией Geely. Однако будут ли подобные автомобили предназначаться только для Китая или появятся и на других рынках, не сообщается.

Тимофей Исаев