Аким Алматы назвал стоимость проезда по платной дороге

Аким Алматы Ахметжан Есимов заявил, что первой платной дорогой в городе станет Восточная объездная дорога

Аким Алматы Ахметжан Есимов заявил, что первой платной дорогой в городе станет Восточная объездная дорога.

Стоимость въезда на трассу составит 10 тенге, пообещал аким. «Если кто-то въезжает, не обязательно с Кульджинки, а, например, с Фурманова, с Сейфуллина на Аль-Фараби. Выехал — сразу фиксируется. Но это только 1 раз. А если выехал, снова заехал, то снова», — цитирует градоначальника «КазТАГ».

Ахметжан Есимов отметил, что будут предусмотрены льготы для водителей, которые живут вблизи платной трассы, а также для инвалидов.

Для взимания платы на ВОД будут использоваться как специальные приборы, устанавливаемые в автомобилях, так и смарт-карты. В акимате все еще решают, кто оплатит установку и приобретение специальных приборов: простые водители, либо компания, которая займется реализацией проекта. Стоимость установки системы оплаты составит 40 млн долларов. Для ее обустройства будет приглашена известная австрийская фирма, отмечают в акимате.

По предварительным расчетам, каждый день с водителей компания будет собирать около 2 млн тенге. Около половины этой суммы пойдет в городской бюджет. В акимате отмечают, что платный проезд по ВОД также позволит на 40% уменьшить количество автомобилей, что позволит улучшить экологическую ситуацию.

Андрей Свиридовский