В Казахстане назвали запрет на курение за рулем абсурдом

Предложение депутатов мажилиса запретить курение раскритиковали казахстанские эксперты

Предложение депутатов мажилиса запретить курение раскритиковали казахстанские эксперты.

По словам председателя Независимого автомобильного союза Эдуарда Эдокова, в Казахстане отсутствует необходимая техника, которая позволяет фиксировать подобные нарушения. Без этого курильщика невозможно будет привлечь к ответственности, заявляет эксперт.

Эдоков отмечает, что большинство казахстанских автомобилистов просто выбросят сигареты, едва увидят на дороге полицейского, а сигаретному дыму в салоне найдут оправдание.

«Запрет курения я считаю абсурдным. Как поясняют чиновники, принимаемые меры обусловлены тем, что курение является отвлекающим фактором. Ну давайте тогда уже запретим все, что может отвлечь от дороги: разговоры, радио и так далее», — цитирует Эдокова издание Total.kz.

Председатель НАС отметил, что подобных запретов не существует ни в США, ни в Европе, а сигареты никак не могут повлиять на ситуацию при идеальных дорожных условиях.

В то же время, Эдоков указывает на разницу между курением за рулем и телефонным разговором. Если первое является механическим действием, которое не требует умственных усилий, то разговоры действительно отвлекают внимание от дороги и занимают одну руку водителя. «Все это, безусловно, отвлекает от управления автомобилем. Здесь запрет я считаю целесообразным», — отмечает Эдуард Эдоков.

Напомним, депутаты мажилиса парламента предложили внести в новый закон «О дорожном движении» запрет курения за рулем.

Андрей Свиридовский