Соломонова Audi к соломоновой «Шкоде»

Небольшой поселок Соломоново в Закарпатье становится центром украинского автомобилестроения. Чуть больше года на местном заводе собираются «Шкоды», а в этом году планируется начать производство украинских Audi А4 и А6.

Качество сборки на «Еврокаре» понравилось представителям «Шкоды», а также головного концерна Volkswagen. Именно поэтому «Еврокару» предложили собирать по той же схеме Audi, две модели этого принадлежащего VW бренда – А4 и А6. Проектная мощность завода в Соломоново – 15 тыс. автомобилей в год. Пока этого хватит для того, чтобы Audi сосуществовали со «Шкодами», даже при том, что руководство чешского завода согласилось на расширение модельного ряда. В этом году к «Фабии» и «Октавии» добавится представительский седан Superb. Впрочем, если объемы сборки возрастут, то вполне вероятно сооружение нового цеха. Правда, не так уж и скоро – примерно через два года. В случае успеха проектов, возможно, VW позволит собирать на Украине и другие автомобили своего концерна, например тот же VW Golf. Пока неизвестно, сколько Audi будет произведено. Объем, а также цена машин будут определены к началу сборки, которое запланировано на первую половину года.

По заверению «Еврокара», спрос на новые Audi на Украине есть. Объем производства будет определяться заказами дилеров. А цена Audi «Made in Ukraine» будет меньше, чем на немецкий аналог. Россияне вряд ли смогут покататься на такой Audi. В первую очередь завод строится для удовлетворения потребностей местного рынка, и только потом можно вести речь об экспорте. Пока в компании затрудняются сказать: будут ли украинские «Аудi» экспортироваться вообще и, в частности, в Россию.