Peugeot раскрыл подробности работы в Казахстане

Казахстанские Peugeot будут собираться для реализации на внутреннем рынке

Казахстанские Peugeot будут собираться для реализации на внутреннем рынке.

Об этом сообщил член совета директоров АО «АгромашХолдинг» Андрей Лаврентьев. «В стратегии Peugeot Сitroen предусмотрено глубокое вовлечение бренда именно в Казахстан. Сначала мы должны наполнить свой рынок. На сегодняшний день мы ведем речь только о казахстанском рынке», — цитирует Лаврентьева официальный сайт премьер-министра Казахстана.

Экспортом компания займется только после того, как предприятие выйдет на выпуск 10 тыс. автомобилей в год, а продукция Peugeot составит 4,5% от всего рынка Казахстана. По расчетам PSA Peugeot Сitroen, это произойдет в 2017 году. «И только после этого будет обсуждение с Peugeot Сitroen о какой-то дополнительной экспортной возможности для нашего предприятия. Я уверен, что наш производственный потенциал позволит это сделать, мы не видим никаких причин для того, чтобы нам отказали», — отметил Лаврентьев.

Напомним, недавно в Астане был подписан меморандум о сотрудничестве между PSA Peugeot Сitroen, АО «АгромашХолдинг» и Министерством индустрии и новых технологий Казахстана. Автомобили Peugeot будут собираться на мощностях завода «АгромашХолдинг» в Костанае.

Модельный ряд Peugeot в Казахстане на первых порах будет состоять из компактного седана Peugeot 301, кроссовера Peugeot 3008, полноразмерного семейного авто Peugeot 508 и коммерческого автомобиля Peugeot Partner. Поначалу Peugeot планируют выпускать в Казахстане до 4 тыс. авто в год.

Андрей Свиридовский