Белорусы доказали ошибки камер фиксации нарушений

С начала работы Центра фиксации правонарушений в Минске прокуратура рассмотрела 18 жалоб, из которых удовлетворила 5

С начала работы Центра фиксации правонарушений в Минске прокуратура рассмотрела 18 жалоб, из которых удовлетворила 5.

Об этом заявил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Минской области Игорь Мурашкин. Прокурор напомнил, что у водителя есть право в течение месяца со дня получения копии постановления оспорить его. Мурашкин также отметил, что зачастую водители не знают о своих правах в этом вопросе и не принимают меры, чтобы их защитить.

Как сообщают в прокуратуре, водитель может оспорить постановление о наложении штрафа, продемонстрировав в ГАИ доказательство, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось у другого человека. Однако зачастую водители просто оплачивают штраф, или это делают настоящие нарушители.

Такие действия крайне неблагоразумны, предупреждают в прокуратуре. Данные о якобы совершенном нарушении вносятся в базу данных ГАИ. Наличие повторного нарушения может стать причиной более серьезных последствий. К примеру, ДПС остановит за превышение скорости гражданина, который как владелец транспортного средства ранее в течение года был привлечен к административной ответственности за нарушение скоростного режима. В этом случае ему грозит длительное лишение прав.

В случае если водитель вовсе не получил постановление о штрафе, ему придется жаловаться уже в прокуратуру Минской области, а не в ГАИ.

Андрей Свиридовский