Депутаты решили порадовать водителей

Народные избранники решили свести все штрафы до минимума, чтобы облегчить жизнь автомобилистам

Народные избранники решили свести все штрафы до минимума, чтобы облегчить жизнь автомобилистам.

Оппозиционный нардеп Александр Бригинец подал на рассмотрение коллег законопроект No2123а о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно унификации штрафов за нарушения ПДД.

По мнению Бригинца, инспекторам ГАИ следует запретить выбор суммы штрафа по своему усмотрению. Необходимо установить фиксированные суммы штрафов, причем, в тех моментах, когда наказание предполагает большой диапазон в денежном эквиваленте, необходимо придерживаться минимальных значений. Нардеп уверен, что это поможет бороться с коррупцией, расчеты штрафов станут более четкими и прозрачными, имидж ГАИ улучшится.

Сами силовики предлагают кардинально противоположные меры. Как сообщалось ранее, Министерство внутренних дел планирует изменить законодательство и расширить права инспекторов ГАИ. Стражи порядка разработали проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения». По мнению силовиков, следует ужесточить наказания за нарушение правил использования ремней безопасности, тонировки стекол выше установленной нормы, установку и использование во внешних световых приборах элементов освещения, которые не соответствуют законодательству.

Михаил Козлов