BMW надеется опередить компанию Mercedes к 2008 году

Руководство немецкой компании BMW AG намеревается уже к 2008 году увеличить продажи автомобилей этой марки почти на 40 процентов, что позволит этому автопроизводителю обогнать по объемам продаж своего основного конкурента, компанию Mercedes-Benz.

Однако по объемам суммарных продаж на мировом рынке марка BMW пока отстает от компании Mercedes, причем как по реализации собственных автомобилей, так и по комбинированным объемам продаж автомобилей всех марок, входящих в BMW. Так, в прошедшем году своих покупателей нашло 913 000 автомобилей BMW против 1 110 300 автомобилей Mercedes. Плюс к этому, компания BMW сумела реализовать 144 000 новых Mini, а Mercedes, в свою очередь, 122 300 автомобилей Smart. Таким образом, баварский автогигант отстает от своего конкурента по суммарным продажам на 175 000 автомобилей.

Но уже к 2008 году, как предполагает руководство BMW, ситуация должна измениться. Учитывая существующие тенденции рынка, а также скорый запуск целого ряда новых моделей, продажи BMW через пять лет должны превысить отметку в 1,4 миллиона автомобилей в год. Основную роль в будущем коммерческом росте BMW должны сыграть новый компактный внедорожник BMW X3, который появится к концу текущего года, а также новая линейка компактных автомобилей BMW 1-Series, продажи которой должны начаться в будущем году.