Военные за рулём оказались опаснее гражданских

Ветераны боевых действий чаще попадают в аварии и представляют повышенный риск для окружающих водителей и пешеходов

Ветераны боевых действий чаще попадают в аварии и представляют повышенный риск для окружающих водителей и пешеходов. К такому выводу пришли американские эксперты, сообщает The Washington Post.

content image for: 39459

Выяснилось, что риск попадания в аварию военного, побывавшего в зоне боевых действий, на 75% выше, чем у обычного водителя. При этом чаще всего речь идет о тяжелых ДТП. К примеру, в США с 1999 по 2012 год, в период между двумя военными кампаниями количество военных, погибших в автокатастрофах, составило 4 423 человек, что больше, чем боевые потери армии США в Ираке (4 409 человек).

Основной причиной повышенной аварийности среди ветеранов ученые называют посттравматическое стрессовое расстройство, также известное как «вьетнамский синдром». Кроме того, ветераны, вернувшиеся с войны, гораздо чаще управляют автомобилем в нетрезвом состоянии и пренебрегают использованием ремней безопасности, соблюдением скоростного режима и правил проезда перекрестков. Эксперты отмечают, что модель поведения, повышающая шансы выжить во время боя, не только оказывается бесполезной в мирной жизни, но и наоборот резко увеличивает риск попадания в ДТП с летальным исходом.

Тимофей Исаев