BMW M4: первый взгляд

В Сети появились снимки нового баварского спорткупе, которое придет на смену нынешним экстремальным двухдверкам М3

В Сети появились снимки нового баварского спорткупе, которое придет на смену нынешним экстремальным двухдверкам М3. Напомним, что с нового поколения спортседаны BMW продолжат называться М3, а купе и кабриолеты получат имя М4. В настоящее время предсерийные образцы проходят доводку на трассе Нюрбургринг, но известно, что серийный спорткар будет представлен уже в этом году.

content image for: 41575

Дизайн новинки будет радикально отличаться от нынешних М3. Некоторое представление о новом стиле купе нам дает концепт, показанный в конце прошлого года (на фото снизу), однако, судя по тому, что испытательные образцы сейчас сильно закамуфлированы, возможно, в дизайне нас ждут какие-то сюрпризы.

content image for: 41575


content image for: 41575

Главным новшеством по технической части должен стать силовой агрегат — турбированный шестицилиндровый двигатель рабочим объемом 3 л, который сменит нынешнюю 4-литровую атмосферную «восьмерку». С точки зрения некоторых поклонников баварской марки, «шестерка» лучше подходит «эмкам», поскольку она не «перетяжеляет» нос машины. В прежние годы M3 в кузовах Е36 и Е46 имели именно шестицилиндровый двигатель. Правда, тогда это были высокофорсированные «атмосферники». Еще неизвестно, как воспримут специфический характер турбированных агрегатов ценители классических M3.

content image for: 41575

Западные журналисты разведали, что при разработке нового поколения купе баварские инженеры уделяют особое внимание уменьшению массы и понижению центра тяжести в угоду лучшим повадкам в скоростных виражах. В частности, М4 получит карбоновую крышу.

content image for: 39968

Можно догадываться, что эта новинка BMW, которая бросит вызов Mercedes C63 AMG и Audi RS 5, будет впервые показана публике в сентябре на Франкфуртском автосалоне. На следующий год на ее базе создадут четырехдверный M4 Gran Coupe, который станет играть роль «младшего брата» M6 Gran Coupe.

Павел Ёлшин