Алматинец отсудил 420 тыс. тенге за люк на дороге

Житель Алматы выиграл суд против ГЦТ «Алматытелеком»

Житель Алматы выиграл суд против ГЦТ «Алматытелеком».

Городской центр коммуникации признан виновным в нанесении ущерба жителю Алматы Николаю Беланову. Как сообщалось ранее, в сентябре 2012 года водитель на авто Mitsubishi Montero наехал на неплотно закрытый люк, который перевернулся и ударил в промежуток между колесом и кузовом автомобиля. Далее автомобиль ушел в занос, и остановить его удалось только через 46 метров. В результате аварии у автомобиля был практически вырван задний мост, а также поврежден кузов, сообщает издание Tengrinews.kz.

Суд постановил выплатить Николаю Беланову 340 тыс. тенге компенсации материального ущерба, а также покрыть судебные издержки. Таким образом, сумма, которую получит алматинец, достигнет 420 тыс. тенге.

Однако Николай Беланов намерен подавать аппеляцию. В свой первоначальный иск пострадавший включил также требование о возмещении морального ущерба в размере 6 млн тенге, в котором было отказано. Также Беланов отмечает, что в течение 8 месяцев из-за аварии его автомобиль оставался неисправным, создавая большие проблемы для семьи с ребенком. К тому же, в течение всего этого срока ему приходилось выплачивать банку по 50 тыс. тенге ежемесячно, так как автомобиль был куплен в кредит.

Андрей Свиридовский