Белорусские склады завалены непроданными авто

Заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко заявил журналистам о росте складских запасов автопрома

Заместитель министра экономики Беларуси Александр Ярошенко заявил журналистам о росте складских запасов автопрома.

Как сообщил Александр Ярошенко журналистам, складские запасы автомобилей на сегодня достигли 32 трлн рублей. По мнению заместителя министра, эта ситуация вызывает тревогу, хоть и не является катастрофической. В данный момент складские запасы превышают нормативы на 17%. «Для нас это звонок, это заставляет задуматься о том, чтобы открывать новые рынки, снижать издержки производства, снижать общие материальные затраты, материалоемкость продукции, особенно энергетическую составляющую», — сказал Александр Ярошенко.

Скопление автомобилей на складах в министерстве связывают с увеличением конкуренции и сужением рынков сбыта. После вступления России в ВТО и открытия границ, рынок там стал более насыщенным. В период девальвации национальной валюты у белорусской продукции существовало преимущество в цене. Сейчас этот эффект закончился и белорусские автомобили уравнялись с товаром других производителей.

Кроме того, на рост запасов продукции на складах повлияло введение с 1 января 2013 года в России экологического стандарта Евро-4. Главным образом это создало проблемы для продукции МАЗ и КамАЗ.

Андрей Свиридовский