Audi сделала суперлёгкий TT

Автомобиль сбросил 300 кг массы и способен разогнаться с места до 100 км/ч почти за 4 секунды

Компания Audi рассказала о новом сверхлегком концепте TT ultra quattro, который будет представлен в рамках немецкого тюнинг-фестиваля Wörthersee Tour.

content image for: 41492

Масса шоукара получилась на 300 кг легче, чем у обычного Audi TT, и составляет 1111 кг. Таких результатов удалось достичь за счет использования углеволокна при изготовлении центрального тоннеля, центральных стоек, крыши и элементов в задней части автомобиля. Кроме того, стандартные крышка багажника, капот и пороги были заменены на карбоновые, автомобиль получил титановую выпускную систему, а базовые колесные диски уступили место специальным, изготовленным с использованием алюминия и углеволокна.

content image for: 41492

Наконец, привычные зеркала заднего вида уступили место камерам, в салон установили спортивные сидения от суперкара R8 GT, стандартный аккумулятор заменили на литиево-ионный, а стальные элементы подвески заменили на облегченные.

В итоге Audi TT ultra quattro, оснащенный 2,0-литровым двигателем TFSI, выдающим 310 л.с. и 410 Н∙м пикового крутящего момента, способен разогнаться с места до 100 км/ч за 4,2 секунды и развить 280 км/ч максимальной скорости.

content image for: 41492

Интересно, что несмотря на работы по снижению массы, в купе остались такие элементы, как кондиционер или стеклоподъемники, не говоря про стандартные элементы отделки интерьера. В Audi отмечают, что TT ultra quattro создан, чтобы показать имеющиеся технические возможности, однако некоторые из решений появятся и на серийных автомобилях в будущем.

Тимофей Исаев