В Казахстане авто старше 8 лет окажутся под запретом

С 1 июля в Казахстане вводится запрет на ввоз автомобилей, соответствующих стандарту Евро-3 и ниже

С 1 июля в Казахстане вводится запрет на ввоз автомобилей, соответствующих стандарту Евро-3 и ниже.

Новые требования для ввозимых автомобилей определены постановлением правительства РК от 6 февраля 2013 года No 97, сообщает пресс-служба департамента таможенного контроля.

Определять экологический класс автомобилей, бывших в употреблении, правительство предлагает соответственно году выпуска и стране производства. Под минимальный разрешенный в Казахстане стандарт Евро-4 попадают авто, выпущенные в Европейском союзе с 2005 года, в США с 2006 года, в Японии с 2010 года. Китайские авто стали соответствовать Евро-4 с 2012 года, корейские — с 2006 года, а российские — с 2010 года. В случае если страны производства нет в справке, приводимой правительством, автомобилю необходимо будет пройти экологическую экспертизу.

Отметим, что Евро-4 введено в Казахстане пока только для ввозимых автомобилей. Для транспортных средств, которые производят в республике, Евро-4 заработает только с 1 января 2014 года. Для топлива минимальный стандарт Евро-3 будет введен с 1 января 2014 года, а Евро-4 — 1 января 2016 года.

По сравнению со стандартом Евро-3, который действовал ранее, в Евро-4 уменьшено допустимое содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобиля на 70%. Введение новых стандартов правительство объясняет заботой об экологической ситуации в Казахстане, а также поддержкой автомобильной промышленности в республике.

Экологические стандарты Евро определяются Европейским союзом с 1992 года. Они регулируют содержание в выхлопных газах таких вредных веществ как: оксиды азота, углеводороды, взвешенные частицы и оксид углерода. В самой Европе с 2009 года действует более жесткий стандарт Евро 5, который будет заменен в 2014 году на Евро 6.

Андрей Свиридовский