В Шанхае показали iAuto

Разработка с таким долгожданным названием появилась, как ни странно, не у компании Apple, а у марки Chery. Именем iAuto китайцы назвали свою платформу, на которой созданы новые модели α7 и β5

Разработка с таким долгожданным названием появилась, как ни странно, не у компании Apple, а у марки Chery. Правда, пока не идет речи о создании машины, которая перевернет весь автомобильный мир, как это сделали в свое время iPhone и iPad в мире мобильной электроники. Именем iAuto китайцы назвали свою платформу, на которой созданы новые модели, впрочем, нечто из области смартфонов и планшетов автомобили Chery все же унаследуют.

content image for: 41399

На Шанхайском автосалоне Chery показала свою первую модель, созданную на платформе iAuto, — концептуальный седан D-класса, названный α7 (в серию он пойдет под индексом М16). В его салоне мы обнаруживаем то, что, в принципе, давно пора ставить во все автомобили, но отчего-то автопроизводители этого не делают.

content image for: 41399

Вместо мультимедийной системы тут нормальный планшетный компьютер на платформе Android. Причем в автомобиле он научился новым трюкам: например, вы можете управлять регулировками сидений, подавая команды со своего смартфона. Едва ли это востребованная функция, но оригинальная, по крайней мере. А главное — планшет гораздо лучше традиционных автомобильных мультимедийных систем справляется с функциями единого центра для навигации, доступа в интернет и управления музыкой и видео.

content image for: 41399

Впрочем, суть платформы iAuto не ограничивается встраиванием в машину планшета. В нее также входит новое поколение двигателей и трансмиссий Acteco, а еще так называемая концепция Cherysma, название которой, как можно догадаться, составлено из слов «Chery» и «харизма». В эту разработку входят новые принципы проектирования кузова, работы над шумоизоляцией и многое другое. Утверждается, что новые моторы покажут чудеса по части соотношения мощности и экономичности, кузовы станут легче и прочнее, а комфорт в салоне значительно повысится. Впрочем, конкретные технические параметры пока не сообщаются.

content image for: 41399

Еще одна шанхайская премьера — кроссовер Chery β5 — дает нам представление о том, как будет выглядеть модель, которая встанет на ступень выше Tiggo. Те, кто внимательно следит за новинками китайского автопрома, вероятно, вспомнят, что год назад Chery демонстрировала концептуальный кроссовер ТХ, выглядевший куда более футуристично. Но новинка не имеет с ним ничего общего! Как пояснил корреспонденту Авто Mail.Ru шеф-дизайнер Chery Джеймс Хоуп, от планов по запуску в серию столь необычной модели в компании не отказались. Демонстрирующийся сейчас Chery β5 показывает нам близкое будущее, а прошлогодний Chery TX — станет следующим шагом развития кроссоверов китайской марки.

content image for: 41399

Обе показанные в Шанхае новинки выйдут на внутренний рынок Китая уже в этом году, но перспективы их поставок в Россию пока не до конца определены. Ориентировочные сроки начала продаж — 2014-2015 годы.

Павел Ёлшин, Шанхай
Фото автора и компании Chery

Павел Ёлшин