Dodge разработал спортивный универсал

Автомобиль построен на новой платформе LX концерна Chrysler (марка Dodge входит в группу Chrysler) с использованием некоторых компонентов, заимствованных у Mercedes-Benz
content image for: 4134

На автошоу в Лос-Анджелесе состоялась премьера прототипа нового спортивного универсала Dodge, получившего имя Magnum SRT-8. Этот внушительный автомобиль является прототипом новой серийной модели Dodge Magnum, которая должна появиться в продаже примерно через год, и которая будет мало чем отличаться от этого “экспериментального” автомобиля.

Внешность у нового универсала получилась довольно грозной: длинный капот с массивной радиаторной решеткой, расширенные колесные арки, вмещающие в себя огромные колеса, и небольшие боковые окна - все это придает новинке монолитный и агрессивный вид. Новый Magnum - это первый автомобиль, построенный на базе новой полноразмерной платформы LX концерна Chrysler. При этом, новинка использует также отдельные узлы и детали от автомобилей Mercedes, что позволило снизить стоимость разработки и себестоимость будущей серийной модели. Magnum SRT-8 имеет привод на заднюю ось, однако сама платформа LX в этом смысле довольно универсальна, так что серийная версия новинки получит еще и модификацию с полным приводом.

Подтверждая свой статус спортивного универсала, Dodge Magnum оснащен 5,7-литровым турбомотором V8, развивающим мощность в 430 лошадиных сил. Однако в продаже Magnum появится с несколько иным набором двигателей: 200-сильным 2,7-литровым V6, 250-сильным 3,5-литроым V8, а также с 5,7-литровым V8 Hemi в атмосферной модификации, который развивает 345 лошадиных сил.

Отметим, что точная дата начала продаж серийной версии Dodge Magnum и его стоимость пока не сообщаются.