Норма алкоголя в крови водителя – все станет ясно в апреле

Российские власти уже до конца апреля должны окончательно определиться с так называемым «Законом о промилле». И тогда станет ясно, будут ли возвращать норму 0,2 промилле или Россия по-прежнему будет существовать в режиме «сухого закона»

Российские власти уже до конца апреля должны окончательно определиться с так называемым «Законом о промилле». И тогда станет ясно, будут ли возвращать норму 0,2 промилле или Россия по-прежнему будет существовать в режиме «сухого закона», передает «Москва FM».

«Решение будет принято до конца этого месяца. Здесь взвешиваются все плюсы и минусы», — заявил в эфире радиостанции зампред комитета по экономической политике и предпринимательству Виктор Звагельский.
Правда, народный избранник считает, что введение допустимой нормы алкоголя в крови водителя приведет к тому, что коррупция в рядах сотрудников ГИБДД увеличится. «Нулевое промилле — это меньшая коррупциогенность. Вариации между 0,1, 0,2 и 0,3 промилле с учетом того, как у нас происходят проверки на дорогах, мы понимаем, что нулевое промилле, в данном случае, это плюс», — уверен Звагельский.

Со своей стороны отметим, что в большинстве стран Европы минимальный уровень алкоголя в крови все-таки есть. Причем чаще всего он равен 0,5 промилле. Вот список стран с так называемым «нулевым промилле»: Россия, Азербайджан, Армения, Грузия, Венгрия, Молдавия, Украина, Румыния, Словакия и Чехия (при этом на Украине дается «скидка» на погрешность прибора).

Во всех остальных государствах минимальная норма алкоголя в крови присутствует. Причем, в Великобритании, Мальте и Лихтенштейне можно ездить вообще с уровнем 0,8 промилле.

Минимальная норма алкоголя в крови в разных странах
Денис Смольянов