Киев уже начал подготовку к зиме

Столичные власти уже готовят коммунальное хозяйство города к следующей зиме

Столичные власти уже готовят коммунальное хозяйство города к следующей зиме.

Новый глава коммунального предприятия «Киевавтодор» Петр Береговой рассказал, что одной из причин снежного коллапса в Киеве, который произошел в марте, стала нехватка коммунальной техники для уборки снега. На данный момент по документам в столице имеются 445 снегоочистителей, а на деле их всего 98, половина из которых уже эксплуатируется более десяти лет и устарела. Ранее на один район города приходилось до 16 снегопогрузчиков, а теперь на весь Киев их осталось всего шесть.

По словам руководителей «Киевавтодора», при подготовке к прошлой зиме речи о нехватке техники не шло, все ведомства отрапортовали о полной готовности. «Киевавтодор» надеется, что столичные власти выделят 100 млн грн на то, чтобы купить необходимую технику в лизинг.

Напомним, в конце марта на значительной части территории Украины было объявлено штормовое предупреждение. В западных, северных, Киевской, Винницкой и Черкасской областях прошли сильные снегопады, метели. В Одесской, Кировоградской, Полтавской и Харьковской областях - сильный дождь с мокрым снегом, налипание мокрого снега, гололедица. Киев несколько дней был полностью парализован, автомобилисты не могли добраться до пунктов назначения, не ходил наземный общественный транспорт. После снегопада были уволены глава «Киевавтодора» Георгий Глинский и первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, отвечающий за дорожное хозяйство и транспорт.

Михаил Козлов