В Минфине не хватило денег на безопасность на дорогах

Реализации федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» оказалась под угрозой срыва

Министерство внутренних дел может испытать нехватку финансирования при реализации федеральной программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Речь идет о финансовой «дыре» почти в 30 млрд рублей, сообщают «Известия».

content image for: 38017

Изначально на программу планировалось потратить почти 100 млрд рублей, в том числе 47,2 млрд рублей из бюджета. Однако с такими расходами не согласилось Министерство финансов, в котором готовы выделить только 18 млрд рублей. Как заявил глава ГИБДД России Виктор Нилов, из-за срыва финансирования программу придется корректировать, что непременно отразится на её эффективности.

Ведомственные разногласия между Минфином и МВД возникли после того, как в финансовом ведомстве изучили бюджет долгосрочной программы безопасности. Руководство Минфина выразило недовольство тем, что программа обсуждалась без его участия и заявило, что готово предоставить полицейским чуть больше трети от необходимой суммы бюджетных денег и лишь одну пятую от общей стоимости программы. Однако при этом в МВД отмечают, что Минфин фактически согласился на финансирование, заложенное на ближайшие 2013 - 2015 годы. Разногласия возникли лишь по поводу денег, которые МВД планировал получить на финансирование финального этапа программы на период 2016 - 2020 годов.

Напомним, федеральная программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» является наследием экс-президента Дмитрия Медведева, который, будучи главой государства, поручил разработать комплекс мер по снижению смертности на дорогах.

Тимофей Исаев