Чиновники готовы пересесть на «ЗАЗы»

Вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов уверен, что новые пошлины на автомобили защитят украинский автопром

Вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов уверен, что новые пошлины на автомобили защитят украинский автопром.

По словам чиновника, такая мера не может восприниматься положительно средним классом украинцев, поскольку именно он пострадает от введения пошлин на самые популярные иномарки. Впрочем, вице-премьер уверен, что правительство все делает правильно и защитит украинского автопроизводителя.

Арбузов считает, что новые пошлины заставят украинцев покупать автомобили, произведенные внутри страны. Когда заводы заработают на полную мощность, они смогут получить инвестиции, разработать разные классы автомобилей, и чиновники с радостью пересядут на них. Впрочем, Арбузов отметил, что он не Павел Глоба, и не может делать прогнозы относительно сроков.

Как уже сообщалось ранее, в случае введения спецпошлин на новые автомобили, некоторые долгожданные новинки могут приехать позже или не приехать в Украину вовсе. По словам топ-менеджеров импортеров, при новых правилах игры придется пересматривать модельный ряд и делать ставку на автомобили с объемом двигателя, который не попал под действие пошлин. Второй вариант - ввозить больше автомобилей с двигателями от 1,0 до 1,5 л, пошлина на которые в два раза ниже, чем на моторы от 1,5 до 2,2 л.

Напомним, правительство Украины ввело временную специальную пошлину на все импортируемые автомобили с объемом двигателя от 1,0 до 2,2 л. Решение Межведомственной Комиссии по международной торговле о введении пошлин было официально опубликовано 14 марта 2013 года и вступает в силу через месяц.

Михаил Козлов