«Лимузин для президента»: привлекут даже иностранцев

Зарубежные автопроизводители смогут принять участие в создании российского автомобиля для VIP-персон

Иностранные автопроизводители смогут принять участие в разработке автомобиля для первых лиц российского государства, однако только в кооперации с российскими компаниями. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщает «ИТАР-ТАСС».

content image for: 40857

«Иностранцев рассматриваем только совместно с российским производителем, поскольку все-таки изначально речь идет о машине для первых лиц», — рассказал Мантуров. Он также добавил, что планируется использовать отечественный потенциал и возможности, но участие на каком-то этапе иностранных производственных мощностей и предприятий автосборщиков не исключается.

Напомним, в настоящий момент свои предложения по созданию «автомобиля для президента» в рамках проекта «Кортеж» в Минпромторг уже подали ГАЗ, ЗИЛ, а также НАМИ совместно с компанией «Маруся моторс». Кроме того, завершился прием работ на соответствующий конкурс «Автомобиль для президента» — всем желающим было предложено нарисовать машину, которая могла бы в будущем стать главным средством передвижения для VIP-персон. В общей сложности было прислано порядка 120 работ.

Тимофей Исаев