В Казахстане газ могут сделать существенно дешевле бензина

На совещании по вопросам развития города Алматы было предложено сделать компримированный природный газ значительно дешевле бензина

На совещании по вопросам развития города Алматы было предложено сделать компримированный природный газ значительно дешевле бензина.

Цена на компримированный газ будет привязана к стоимости бензина и всегда останется на 60% ниже, заявил директор департамента развития газовой промышленности Министерства нефти и газа Сериккали Брекешев. По его словам, это поможет субсидировать использование топлива, которое наносит значительно меньший вред окружающей среде, чем бензин. Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов, который присутствовал на совещании, отметил, что эта инициатива уже получила одобрение в правительстве. Ожидать введения льготных цен на газ можно 1 января 2014 года.

Также на совещании аким Алматы Ахметжан Есимов подчеркнул, что общественный транспорт южной столицы продолжат переводить на газовое топливо. Он отметил, что городу необходимо разработать выгодные тарифы на газ и электроэнергию для общественного транспорта.

Андрей Свиридовский