В России появился первый платный путепровод

В России заработал первый частный путепровод, по которому водители могут переехать на автомобиле через железнодорожные пути

В России заработал первый частный путепровод, по которому водители могут переехать на автомобиле через железнодорожные пути, передает «Российская газета». Путепровод расположен в Рязани и он соединяет микрорайоны Соколовка и Дашково-Песочня. Еще недавно перед железнодорожными путями постоянно скапливалась большая пробка, так как поезда в том районе ходят очень активно. Порой в очереди приходилось стоять по полтора часа!

В строительство путепровода инвестор вложил 252 млн рублей, которые планируется окупить через 15 лет. А через 20 лет мост перейдет в собственность города. Однако пока за проезд без очередей водителям придется платить деньги – 15 руб. с легковой машины и 30 руб. с машин, которые выше 2,1 м (сюда попадают почти все грузовики, начиная с «ГАЗели»). Почему именно 15 рублей? По словам создателей нового путепровода, именно столько водитель раньше тратил простаивая более часа в пробке перед старым железнодорожным переездом.

Однако далеко не все довольны появлением нового платного путепровода. Ведь старый бесплатный переезд попросту ликвидировали! И теперь альтернативный проезд есть только в пяти километрах, причем там тоже скапливаются огромные пробки.

P.S. Кстати, скоро платные путепроводы будут не только в Рязани. Подмосковные власти ранее уже заявляли, что платные переезды через железнодорожные пути появятся и в Московской области.

Денис Смольянов