Количество парковок ограничат

Власти Москвы разработают новые стандарты, которые будут определять максимальное количество машиномест на внеуличных паркингах

Власти Москвы разработают новые стандарты, которые будут определять количество машиномест на внеуличных, в том числе частных парковках. При этом нормативы будут определять не только минимальное, но и максимальное число машиномест, сообщают «Известия».

content image for: 31184

Как сказано в подготовленном проекте, лимиты по числу мест, предназначенных для парковки машин, появятся в точках «притяжения автотранспорта». Ограничения парковочной емкости получат магазины, кинотеатры, развлекательные комплексы и вузы, если площадь одного этажа зданий, где они расположены, превышает 1 тыс. квадратных метров. Такие стандарты позволят дестимулировать жителей использовать личный транспорт.

В документе отмечается, что «применение стандартов актуально для города, а их разработка должна производится по районам с учетом специфики пассажиропотоков и организации парковочного пространства в данной зоне». При этом в проекте власти ссылаются на зарубежный опыт — подобные парковочные стандарты действуют в Великобритании.

Эксперты отмечают, что ограничение на количество паркомест действительно действует во многих странах, например, в США, однако считают, что инициатива может привести к обратному эффекту, если автомобилисты будут бросать автомобили в соседних дворах, где парковка так и останется бесплатной.

Тимофей Исаев