Украинский автопром продолжает умирать

Украинские автопроизводители сбавляют темпы производства автомобилей

Украинские автопроизводители сбавляют темпы производства автомобилей. По данным ассоциации «Укравтопром», общее автопроизводство в феврале 2013 года упало на 55% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С конвейеров страны сошло 2 919 транспортных средств. Производство легковушек упало на 57% и достигло всего 2 665 единиц. На заводах было выпущено 115 единиц коммерческой техники, что на 62% ниже показателей прошлого года.

Немного другая ситуация у производителей автобусов. Было выпущено 139 единиц техники, по сравнению с прошлым годом показатель вырос на 39%. Также ассоциация «Укравтопром» приводит статистику производства за первых два месяца 2013 года. Заводы смогли выпустить 3 455 легковушек, 129 коммерческих автомобилей и 167 автобусов.

Напомним, правительство мягко намекнуло украинским автопроизводителям, что не собирается вкладывать деньги в развитие отрасли. Кабмин рассмотрит проект закона «О стимулировании притока инвестиций в экономику», где прописаны отрасли, на развитии которых государство сосредоточится в ближайшие годы. Деньги из бюджета будут выделяться на жилищно-коммунальное хозяйство, развитие транспортной инфраструктуры, машиностроение и сельское хозяйство. Данным отраслям будут предоставлены различные льготы и преференции сроком на 19 лет.

Михаил Козлов