Ford продает подразделение электромобилей

Концерн Ford решил продать собственное норвежское подразделение электромобилей, которое занималось разработкой и продажей компактных автомобилей Th!nk сингапурской компании Kamkorp
content image for: 4072
Концерн Ford решил продать собственное норвежское подразделение электромобилей, которое занималось разработкой и продажей компактных автомобилей Th!nk сингапурской компании Kamkorp. Подобное решение было руководством концерна из-за того, что продажи этих необычных автомобилей до сих пор остаются на слишком низком уровне.

Напомним, что проект Th!nk был запущен одновременно с открытием нового предприятия в Норвегии в январе 1999 года, причем руководство концерна Ford возлагало большие надежды на новый электромобиль, который, как ожидалось, должен был стать серьезной альтернативой городским микролитражкам с двигателями внутреннего сгорания. Однако спрос на новинку оказался слишком низким.

Теперь же концерн Ford планирует сосредоточиться на развитие автомобилей на топливных ячейках, что является одним из основных направлений в постройке экологически чистых транспортных средств, а дальнейшим развитием бизнеса электромобилей займется новый владелец Th!nk.

Напомним также, что компания Zap, производитель электро-мотоциклов из Калифорнии, предлагала в октябре концерну Ford выкупить производство Th!nk за 10 миллионов долларов, однако эта суммы оказалось недостаточно для американского автопроизводителя, чьи инвестиции в данный проект превысили 120 миллионов долларов. Сумма же новой сделки c компанией Kamkorp, которая должна завершиться в январе 2003 года, пока не сообщается.