В Женеве дебютировал трёхдверный Seat Leon Sports Coupe

На Женевском автосалоне состоялась премьера хэтчбека Seat Leon SC (Sports Coupe). Трёхдверка сохранила свои габариты, но база по сравнению с пятидверной версией у неё укоротилась на 35 мм и составляет 2600 мм

На Женевском автосалоне состоялась премьера хэтчбека Seat Leon SC (Sports Coupe). Трёхдверка сохранила свои габариты, но база по сравнению с пятидверной версией у неё укоротилась на 35 мм и составляет 2600 мм. Места в салоне, понятное дело, стало чуть меньше. Но несмотря на сокращение базы и изменение силуэта кузова, объём багажника остался таким же, как у пятидверной версии — 380 литров.

content image for: 40700


content image for: 40700



Новая модульная «гольфовская» платформа MQB предполагает наличие подвески МакФерсон спереди и два варианта подвески сзади: версии, имеющие моторы мощностью до 150 л.с., оснащаются простой полунезависимой балкой, более мощные модицикации уже получат многорычажную конструкцию.

content image for: 40700

На выбор предложат четыре турбированных бензиновых силовых агрегата объёмом от 1,2 до 2,0 л мощностью от 86 до 180 сил (наиболее мощный агрегат появится в гамме несколько позже) и четыре дизельных мотора, мощность которых лежит в диапазоне от 105 до 184 лошадиных сил. Кстати, начальный 105-сильный 1.6 TDI, оснащённый системой старт/стоп, хвастает средним расходом топлива всего 3,8 литра на 100 километров, и выбрасывает всего 99 граммов углекислого газа на километр. Трансмиссии предложат три: пяти- или шестиступенчатые механические коробки передач либо преселективный семиступенчатый робот DSG с двойным сцеплением.

content image for: 40700

content image for: 40700

На европейском рынке трёхдверные Leon SC появятся летом вместе со спортивной версией FR. Будем надеяться, что новинке будут рады, ведь альтернатив в этом сегменте не так много, среди них: Opel Astra GTC, Hyundai Veloster, Renault Megane Coupe, трёхдверный Volkswagen Golf 3D...

Виталий Кабышев