Штрафы для грузовиков поднимут в 17 раз

Столичные власти считают, что меры, призванные освободить дороги Москвы от грузовиков, пока действуют недостаточно эффективно, и пришла пора многократно повышать штрафы

Столичные власти считают, что меры, призванные освободить дороги Москвы от грузовиков, пока действуют недостаточно эффективно, и пришла пора многократно повышать штрафы. С 1 марта начал действовать запрет на въезд большегрузного транспорта в пределы МКАД в дневное время, однако снижение потока машин массой более 12 тонн идет не такими темпами, на которые рассчитывали власти. И причина тут в невысоких штрафах на нарушение данного запрета: сейчас водителей фур штрафуют лишь на 300 рублей.

На заседании правительства Москвы мэр города Сергей Собянин заявил, что в ближайшие дни в городскую думу будет направлен законопроект, предполагающий увеличение штрафа до 5000 руб., сообщает «Российская газета». Причем ужесточение наказания будет идти постепенно, чтобы транспортные компании успели адаптироваться к новым условиям. Максимальной величины штрафы достигнут 1 июля.

Сейчас транзитному грузовому транспорту запрещено выезжать на МКАД с 6:00 до 22:00, а в период с 1 мая по 1 октября ограничение будет действовать на два часа дольше в связи с дачным сезоном. Лишь определенное число грузовиков из Подмосковья получили разрешение нарушать этот запрет. По расчетам властей, меры по избавлению МКАД и других московских магистралей от большегрузного транспорта должны разгрузить дороги на 30%.

Павел Ёлшин